Notre équipe

ca2018_002

Découvrez notre équipe d'administrateurs et de professionnels qui font rayonner l'industrie du transport routier de marchandises à travers le Canada. Contactez-les si vous avez des questions sur notre industrie. Ils sont à votre écoute pour vous conseiller, vous représenter et vous informer.

Notre conseil d'administration

Administrateurs membres du comité exécutif

Patrick Turcotte

Président
Groupe TYT inc.
Catégorie : Transport général

Karine Goyette

Première vice-présidente
C.A.T. inc.
Catégorie : Transport général

Pierre Aubin

Vice-président
L'Express du Midi inc. / Les Transports Audec inc. / Les Transports Delson ltée
Catégorie : Transport général

Simon Hendricks

Vice-président
Société des alcools du Québec
Catégorie : Transporteurs privés

Victoria Deans

Trésorière
Transport W.J. Deans inc.
Catégorie : Transport général

Annie Fortin

Secrétaire
J.E. Fortin inc./TSX Transport inc.
Catégorie : Transport général

Administrateurs

Ghislain Arsenault

Truck'N Roll
Catégorie : Déménagement

Michel Blouin

Les Services JAG inc.
Catégorie : Transport général

Marie Bogelic

Kepa Transport inc.
Catégorie : Transport général

Éric Gignac 

Groupe Guilbault ltée
Catégorie : Transport général

François Giguère

GloboCam inc.
Catégorie : Fournisseurs de produits et services

Martin Lavoie

Transport Lavoie ltée
Catégorie : Citerne liquide

Éric Mondor

Express Mondor
Catégorie : Hors normes

Rock Patry

Rock et Pauline Patry Transport Catégorie : Vrac solide

Membre d'office du conseil d'administration

Marc Cadieux

Président-directeur général
Association du camionnage
du Québec

Notre équipe de direction

Marc Cadieux

Président-directeur général 
Poste 204
mcadieux@carrefour-acq.org

Frédérik François

Conseiller, Affaires économiques et fiscales
Poste 230
ffrancois@carrefour-acq.org

Notre équipe d'experts

Normand Bourque, ing.

Coordonnateur, Dossiers techniques et opérationnels
Poste 207
nbourque@carrefour-acq.org

Lise Coulombe

Coordonnatrice, Régie interne et services à l'industrie
Poste 215
lcoulombe@carrefour-acq.org

Diane Demers

Contrôleur
Poste 229
ddemers@carrefour-acq.org

Lise Gaulin

Responsable, Produits et services à l'industrie
Poste 217
lgaulin@carrefour-acq.org

Élaine Labonté

Responsable de la comptabilité
Poste 211
elabonte@carrefour-acq.org

Brigitte Laguë

Coordonnatrice, Organisation d'événements et logistique
Poste 205
blague@carrefour-acq.org

Marie-Claude Leblanc

Conseillère, Médias sociaux et marketing numérique
mcleblanc@carrefour-acq.org

Nathalie Léveillé

Coordonnatrice, Conformité et Affaires juridiques
Poste 203
nleveille@carrefour-acq.org

Josée Paquin

Adjointe, Administration et organisation d'événements
Poste 201
jpaquin@carrefour-acq.org

Axel Rioux

Coordonnateur, Communications et Affaires politiques
Poste 213
arioux@carrefour-acq.org